CNY Бирж.12,65+0,92%MGTS1 320-1,64%RGSS0,18+0,11%IMOEX2 103,58-1,53%RTSI783,81-1,53%RGBI113,28-0,86%RGBITR765,66-0,74%

Посольство осудило реакцию Вашингтона на убийство пленных российских солдат

США и коллективный Запад на фоне свидетельств, подтверждающих расстрел ВСУ российских военнопленных, отказываются даже от критики в адрес Киева, говорится в комментарии посольства России в Вашингтоне.

«Киевский режим до сих пор не понес наказание за свои преступления. США и коллективный Запад, по сути, даже не критикуют украинские власти. Здесь все очень быстро «забывается», – говорится в сообщении.

Подобное поведение демонстрирует наличие у США двойных стандартов в вопросе прав человека, а также способствует укреплению чувства вседозволенности и безнаказанности у украинских военных. Посольство вновь подчеркнуло, что передача Вашингтоном вооружений и разведданных Украине, а также обучение украинских военных превращает США в сторону конфликта, а отношения двух стран загоняют в тупик.

В дипмиссии также осудили комментарий американского посла по особым поручениям Бет Ван Шак, отказавшейся прямо осудить факт расправы над российскими военными.

«Потворствуя преступлениям киевского режима и игнорируя их, официальный Вашингтон поддерживает убийц, которым нет прощения и оправдания. Давно настало время решительно осудить деяния неонацистов. Нужно всегда помнить: «кто сеет ветер, тот пожнет бурю», – заключили в посольстве.

8 ноября в Telegram-каналах появились два видео, на которых, предположительно, запечатлен расстрел российских военнослужащих, сдавшихся в плен ВСУ.

После этого в Минобороны России назвали эти кадры подтверждением «живодерской сущности нынешнего киевского режима». В ведомстве подчеркнули, что этот случай не является первым военным преступлением, которое совершается в отношении российских военнопленных.

Заместитель поспреда РФ при ООН Дмитрий Полянский ранее сообщил, что российская сторона распространила в Совете Безопасности и Генассамблее ООН письмо на имя генерального секретаря организации Антониу Гутерриша со свидетельствами жестокого обращения со стороны Украины с российскими военнопленными.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.