В Курской области сообщили о втором обстреле ВСУ за день

Вооруженные силы Украины (ВСУ) второй раз за день обстреляли территорию Курской области. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

«В очередной раз ВСУ предприняли попытку обстрелять село Гуево Суджанского района. Зафиксировано шесть прилетов, но, к счастью, все за пределами жилых домовладений. Пострадавших и разрушений нет», — написал он. 

Ранее сегодня украинские военные также ударили по селу Елизаветовка Глушковского района. По данным Старовойта, было зафиксировано 9 прилетов. Он уточнил, что никто не пострадал, однако повреждения получил частный дом.

Кроме того, 19 декабря ВСУ обстреляли территорию Белгородской области. В результате первой атаки в регионе было нарушено электроснабжение, 14 000 жителей остались без света. Под второй обстрел попал хутор Панков. Обошлось без пострадавших, однако были повреждены два частных дома.

После начала спецоперации украинские военные стали регулярно обстреливать приграничные регионы России. С 11 апреля в Белгородской и Курской областях действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. 6 декабря он был продлен до 21 декабря в обоих регионах. 

19 октября по указу президента РФ Владимира Путина был введен средний уровень реагирования в восьми приграничных регионах, в том числе в Крыму, Севастополе, Белгородской и Курской областях. Тогда же Путин сообщил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожских областях.