Постпред Ульянов сообщил о сохранении угрозы создания Киевом «грязной бомбы»

Угроза создания Украиной ядерной бомбы сохраняется, заявил на брифинге постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Конечно, теоретически Украина обладает необходимым потенциалом для того, чтобы создать "грязную бомбу"... В принципе, действительно, угроза такая есть», – сказал он.

Ульянов отметил, что Украина еще с советских времен была продвинутой в плане ядерных технологий страной и подобные планы у Киева уже были.

23 октября «РИА Новости» со ссылкой на источники в разных странах сообщило, что Киев готовит на Украине провокацию, связанную с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса, цель которой — обвинить РФ в применении оружия массового уничтожения и запустить в мире «мощную антироссийскую кампанию». В Минобороны России позже подтвердили эту информацию.

После этих сообщений эксперты МАГАТЭ посетили Украину с целью выявления любой возможной незадекларированной ядерной деятельности и материалов. 9 ноября генеральный директор агентства Рафаэль Гросси сообщил, что МАГАТЭ не нашло признаков работы над «грязной бомбой» на территории Украины.

В конце ноября Гросси заявил, что МАГАТЭ усилит присутствие на всех украинских АЭС, чтобы обезопасить энергетическую инфраструктуру.