Минобороны привело силы в готовность на случай провокации с «грязной бомбой»

Минобороны привело в готовность силы и средства на случай подрыва «грязной бомбы» Украиной, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Министерством обороны организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения», — сказал Кириллов (цитата по «РИА Новости»).

Накануне «РИА Новости» со ссылкой на источник написали, что Киев готовит на Украине провокацию, связанную с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Ее цель состоит в том, чтобы обвинить РФ в применении оружия массового уничтожения и запустить в мире «мощную антироссийскую кампанию». Позже наличие такой информации подтвердили в Минобороны России.

Затем министр обороны Сергей Шойгу провел переговоры с коллегами из Франции, Турции, Великобритании, США и довел до них свои озабоченности по поводу возможного применения Украиной «грязной бомбы». Однако те, как и Киев, опровергли наличие такой угрозы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что угроза применения украинской стороны «грязной бомбы» налицо. По его словам, недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза ее применения.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.