Сенат США утвердил Линн Трейси послом в России

Сенат США поддержал выдвинутую президентом Джо Байденом кандидатуру Линн Трейси на должность посла Вашингтона в России, передает Reuters.

Решение принято 56 голосами против 1. Трейси станет первой женщиной на должности посла США в России.

20 сентября Белый дом сообщил, что Байден выдвинул кандидатуру Трейси на пост посла в России. Ранее в декабре ее кандидатуру поддержал комитет по иностранным делам сената конгресса США. Трейси работала в России в 2014-2017 гг. в качестве заместителя посла в Москве, а также занимала должность старшего советника по делам России в госдепартаменте. В 2019 г. Трейси была назначена послом США в Ереване.

Замглавы МИДа Сергей Рябков в свою очередь рассказал, что российская сторона дала согласие на назначение новым послом США в Москве Трейси.

С 2019 г. послом США в Москве был Джон Салливан. Он досрочно завершил свою работу на этой должности в начале сентября из-за рака, с которым боролась его жена Грейс Родригес. На следующий день после объявления об отставке Салливана она умерла. Бывший посол подчеркнул, что досрочное прекращение его полномочий никак не связано с российской спецоперацией или политикой администрации Байдена.