Путин назвал российские системы ПВО одними из лучших в мире

Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) являются одними из лучших в мире. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с белгородским губернатором Вячеславом Гладковым.

«Практическая боевая работа показывает, что ПВО России — одна из лучших в мире», — сказал он. 

Путин подчеркнул, что в РФ производится как минимум в три раза больше ракет, аналогичных тем, что используются в США для системы Patriot. Если говорить про ракеты ПВО разного назначения, то их производство сопоставимо с мировыми объемами производства, отметил он.

Глава государства добавил, что «все бывает», но в целом «система работает исправно».

Ранее сегодня белгородский губернатор сообщил, что ПВО сбила ракету над селом Казинка в Валуйском городском округе региона. Обошлось без пострадавших и разрушений, добавил он.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. С тех пор украинская сторона регулярно обстреливает приграничные регионы РФ. Сейчас в Белгородской области введен «желтый» (высокий) уровень террористической опасности. В последний раз его продлевали 20 января до 4 февраля.

Кроме того, в регионе с 19 октября 2022 г. действует режим «среднего уровня реагирования», который указом президента России Владимира Путина распространен на восемь приграничных регионов — Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую и Ростовскую области.