Нарышкин заявил о расширении объемов поставок Киеву ударных наступательных вооружений

Запад расширяет объемы и перечень поставок наступательных вооружений Киеву. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в беседе с «РИА Новости».

«Мы, конечно, констатируем расширение и объемов, и номенклатуры поставляемой марионеточному киевскому режиму военной техники, в том числе и ударных наступательных вооружений», — сказал он. 

По словам Нарышкина, США и их союзники готовы «вести войну с Россией до последнего украинца».

25 января Германия анонсировала отправку на Украину 14 танков Leopard 2. Позже в минобороны ФРГ уточнили, что техника поступит на Украину уже в конце марта — начале апреля. США также сообщили, что отправят на Украину 31 танк M1 Abrams, уточнив, что поставки военной техники займут месяцы.

О планах передать Киеву танки также сообщили Польша, Финляндия, Норвегия, Португалия, Испания и Нидерланды. До этого Великобритания пообещала передать Украине свои Challenger 2.

Ранее сегодня агентство Reuters сообщило, что США планируют выделить Украине новый пакет военной помощи на $2,2 млрд, который в том числе будет включать ракеты с дальностью 150 км.

Кроме того, после передачи Киеву танков страны НАТО стали активно обсуждать возможность поставок истребителей, писала газета Politico. Уточняется, что эту идею поддерживают страны Балтии. Президент Франции Эммануэль Макрон также не исключил возможность поставок самолетов Украине. В то же время США и ФРГ отвергли поставки истребителей Украине.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. После этого западные страны стали оказывать Украине военную помощь и ввели масштабные санкции против РФ. 

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.