EUTR35,05-19,98%CNY Бирж.11,573+0,25%IMOEX2 144,97+0,41%RTSI861,82+0,5%RGBI113,1+0,47%RGBITR758,3+0,49%

Глава МИД Литвы заявил об отсутствии смысла в российских посольствах в Европе

В том, чтобы держать российские посольства в Европе, «нет смысла», заявил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис, передает литовское агентство ELTA.

«Нет никакого смысла держать российские посольства в какой-либо столице Европы... В большинстве случаев это уже не дипломатическая организация, а пропагандистская», – заявил литовский министр (цит. по «РИА Новости»).

Отношения России и Евросоюза стали ухудшаться после начала специальной военной спецоперации. После этого США, ЕС и многие другие страны ввели санкции против России. 4 апреля 2022 г. Ландсбергис сообщил, что Литва приняла решение выслать посла России в Вильнюсе, а литовский посол в РФ отзывается из Москвы. Помимо этого Литва закрыла российское консульство в Клайпеде.

Вместе с тем министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что страна также решила сократить дипломатические отношения с Россией. 10 марта Литва заявила о высылке ряда российских дипломатов. В тот же день аналогичные решения приняли Латвия и Эстония. Помимо этого Вильнюс с апреля отказался от импорта российского газа.

В начале октябре 2022 г. МИД Литвы объявил персоной нон грата временного поверенного в делах России в стране Сергея Рябоконя. Дипломат должен был покинуть страну в течение пяти дней.