В Курской области установили высокий уровень террористической опасности бессрочно

Действие «желтого» (высокого) уровня террористической опасности в Курской области продлили с 4 февраля и на период, пока необходимы усиленные меры по защите и охране территории, сообщил губернатор региона Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

«В Курской области действие "желтого" уровня террористической опасности продлеваем с 4 февраля и на весь период, пока необходимы усиленные меры по защите и охране нашей территории. Обо всех возможных изменениях ситуации обязательно проинформирую», – написал он.

Ранее сегодня курский губернатор сообщил об обстреле вооруженными силами Украины приграничного села Николаево-Дарьино в Суджанском районе. Старовойт уточнил, что было пять прилетов по складским помещениям зернохранилища одного из сельхозпредприятий. При обстреле никто не пострадал, подчеркнул глава региона. Но повреждения получили здания.

Старовойт также сообщил о нарушении электроснабжения в селах Николаево-Дарьино и Свердликово. При этом он уточнил, что в первом селе еще идут ремонтные работы, а во втором ремонт линий электропередачи завершен.

«Желтый» уровень террористической опасности сегодня, 3 февраля, был установлен также бессрочно в Брянской области.

31 января президент России Владимир Путин отменил ограничение по срокам введения уровней террористической опасности в российских регионах. Ранее уровень террористической опасности мог устанавливаться на срок не более 15 суток, теперь решение о введении уровня угрозы становится бессрочным и действует до его отмены. 

Всего уровней террористической опасности три: «синий» (повышенный), «желтый» (высокий) и «красный» (критический).

1 февраля Путин заявил, что приграничные регионы России не должны подвергаться обстрелам со стороны вооруженных сил Украины. Эта задача стоит перед Минобороны страны, отметил глава государства.

«Конечно, приоритетная задача – ликвидировать саму возможность обстрелов, но это дело уже военного ведомства», – сказал Путин на совещании по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате чрезвычайных ситуаций.