Против замкомандующего Центральным округом Росгвардии возбудили уголовное дело

Военно-следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя командующего Центральным округом Росгвардии генерал-майора Вадима Драгомирецкого, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Его подозревают в получении многомиллионных взяток и превышении полномочий (ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 286 УК РФ). Это разоблачение стало результатом совместных усилий ФСБ и Росгвардии. По решению директора Росгвардии Виктора Золотова уже направлены документы об освобождении Драгомирецкого от должности с последующим увольнением», – написал Хинштейн.

Хинштейн заявил, что Драгомирецкий подозревается в систематическом получении «откатов» от компании-подрядчика, которая занималась реконструкцией одной из воинских частей в Подмосковье. «По предварительным данным, в общей сложности коммерсантами было передано 19 млн руб.», – сообщил депутат. По его словам, в преступную схему входил и начальник окружной базы хранения материальных ресурсов полковник Кочиев. Его задержали накануне и отправили в СИЗО, уточнил депутат.

Хинштейн также рассказал, что Драгомирецкий признал свою вину и написал явку с повинной. Сейчас с ним проводятся следственные действия, добавил депутат.

В конце февраля «Ведомости» писали, что Пресненский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей экс-судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат, обвиняемой в посредничестве во взяточничестве. Пресс-секретарь суда Лела Кокая уточняла, что Кондрат будет находиться под стражей до 28 апреля 2023 г. В ходе заседания ее адвокаты просили избрать бывшей судье меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.

3 марта сообщалось, что Следственный комитет России компенсировал гражданам и государству более 250 млрд руб. в качестве возмещения ущерба от преступлений в 2022 г. В суд было направлено почти 89 000 уголовных дел, 10 000 из которых – о коррупции. Для сравнения: в 2021 г. число таких дел составило около 9000, что на 9% меньше. Также было направлено в суд более 18 000 дел об экономических преступлениях.