Патрушев рассказал о способном уничтожить США оружии

Россия обладает уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию. Об этом в интервью «Российской газете» заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

По мнению Патрушева, «забыв уроки истории, кое-кто на Западе уже рассуждает о реванше, который приведет к военной победе над Россией».

«Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию», – заявил Патрушев.

Секретарь Совбеза в интервью также прокомментировал полеты стратегических бомбардировщиков США у границ России с нанесением условных ракетных ударов по целям в РФ.

«У находящихся в плену собственной пропаганды американских политиков почему-то сохраняется уверенность, что в случае прямого конфликта с Россией США способны нанести превентивный ракетный удар, после чего Россия уже ответить не сможет. Это недальновидная глупость, причем очень опасная», – отметил Патрушев.

Ранее некоторые российские СМИ, в частности РБК и «Фонтанка.ру», со ссылкой на данные FlightRadar24 писали, что американский стратегический бомбардировщик B-52Н Stratofortress с позывным NOBLE61 совершил маневр над Балтийским морем в 200 км от Санкт-Петербурга.

22 марта замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в ходе дискуссии «Мир без ДСНВ: что дальше?» на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что вероятность ядерного конфликта сегодня стала наивысшей за последние десятилетия. Россия, по словам Рябкова, остается приверженной идее о том, что мир должен быть безопасным и свободным от ядерной угрозы.

Прошлой осенью заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Россия имеет право применить ядерное оружие, если это будет необходимо. Он уточнил, что такая реакция последует при возникновении угрозы существованию России. Также Москва имеет право применить ядерное оружие в ответ на атаку страны или ее союзников с использованием данного вида вооружений.