ЕК пообещала странам ЕС 100 млн евро за снятие запрета на импорт украинского зерна

Еврокомиссия (ЕК) предложит финансовую поддержку в размере 100 млн евро для пострадавших из-за импорта украинского зерна фермеров стран Восточной Европы. С таким предложением выступила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в ответном письме правительствам пяти стран ЕС, сообщила на брифинге представитель ЕК Дана Спинант. 

«Вы помните, что мы уже предоставили пакет поддержки в размере 56,3 млн евро для наиболее пострадавших фермеров, и сейчас мы готовим второй пакет финансовой поддержки в размере 100 млн евро», — сказала она (цитата по La Stampa). 

Власти также намерены принять превентивные меры для отдельных категорий злаков, прежде всего речь идет о пшенице, подсолнечнике и рапсе. Кроме того, ЕК проведет исследование по другим продуктам.

30 января на сайте Совета Европы был опубликован доклад, в котором отмечалось, что в связи с упрощенным экспортом поставки украинской продукции в соседние страны выросли в некоторых случаях в тысячи раз, что привело к переполненности складов и трудностям у местных производителей. Документ был подготовлен Польшей, Болгарией, Чехией, Венгрией, Румынией и Словакией.

В конце марта ЕК направила фермерам Польши, Румынии и Болгарии поддержку в размере 56 млн евро из резервного фонда программы сельскохозяйственных субсидий ЕС. Однако этой меры оказалось недостаточно. В середине апреля Венгрия, Польша и Словакия ограничили импорт украинского зерна. Об аналогичных планах заявили власти Румынии. Ранее сегодня временно запретила импорт украинского продовольствия Болгария.

Еврокомиссия назвала решение стран неприемлемым. 18 апреля Украина и Польша договорились о разблокировке транзита украинского зерна в ночь с 21 на 22 апреля.