Медведев допустил выход из зерновой сделки в случае полного запрета на экспорт в РФ

Если страны «большой семерки» введут полный запрет на экспорт в Россию, Москва ответит выходом из зерновой сделки и прекращением импорта из РФ наиболее чувствительных для G7 товаров. Об этом написал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

«Идея недоумков из G7 о тотальном запрете экспорта товаров в нашу страну по умолчанию прекрасна тем, что подразумевает и встречное прекращение импорта товаров из нашей страны по наиболее чувствительным для G7 категориям. В этом случае для них закончится зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются», – написал он.

Ранее министры сельского хозяйства G7 выступили за реализацию в полном объеме, продление и расширение зерновой сделки.

20 апреля агентство Bloomberg сообщило, что страны G7 рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию. Собеседники агентства пояснили, что чиновники стран «большой семерки» обсуждают эту идею в преддверии своего саммита 19–21 мая в Японии. Если G7 будет утверждено соответствующее решение, аналогичные меры введут государства – члены Евросоюза. Сейчас по умолчанию экспорт разрешен, а ограничения действуют лишь на отдельные товары.

21 апреля ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС уточнил, что дискуссии в G7 по полному запрету на экспорт пока не было. «Это идея, которая гуляет вокруг какое-то время, но не обсуждалась на министерской встрече G7 в Японии», – отметил он.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что шаги по полному запрету экспорта товаров в Россию могут привести лишь к «нарастанию тенденции всемирного экономического кризиса». В Кремле отметили, что отслеживают обсуждения такого запрета «тщательным образом».