Страны G7 выступили за продление и расширение зерновой сделки

Страны «большой семерки» поддерживают реализацию в полном объеме, продление и расширение зерновой сделки, говорится в коммюнике по итогам встречи министров сельского хозяйства группы.

«Мы решительно поддерживаем продление, полную реализацию и расширение черноморской зерновой инициативы», – цитирует документ Reuters.

Министры также осудили попытки России якобы использовать продовольствие в качестве «средства дестабилизации и инструмента геополитического принуждения». Страны G7 выразили готовность поддержать восстановление Украины, в том числе предоставив экспертную поддержку в области разминирования сельскохозяйственных земель и реконструкции соответствующей инфраструктуры.

В последний раз сделку продлили 14 марта на 60 дней.

Ранее 17 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что перспективы продления зерновой сделки остаются «не столь радужными», поскольку ситуация вокруг второй части договоренностей, касающихся экспорта российских удобрений и зерна, не улучшается. 18 апреля постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил об отсутствии какого-либо движения в ситуации вокруг соблюдения российской части зерновой сделки.

14 апреля МИД РФ назвал пять условий продлений зерновой сделки, в числе которых подключение Россельхозбанка к системе расчетов SWIFT, возобновление поставок в Россию сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, попавшего под западные санкции, а также отмена ограничений на страхование и перестрахование российских судов с зерном и снятие запрета на их доступ в порты. 

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН, с одной стороны, и представителями России и Украины — с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое – по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе — по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.