В Кремле заявили о «не столь радужных» перспективах продления зерновой сделки

Перспективы продления зерновой сделки остаются «не столь радужными», поскольку ситуация вокруг второй части договоренностей, касающихся экспорта российских удобрений и зерна, не улучшается. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Они по-прежнему не столь радужные. К сожалению, ситуация с исправлением положения дел по второй части этих договоренностей по-прежнему не имеет тенденции к улучшению», — сказал он.

На прошлой неделе, 14 апреля, МИД РФ назвал пять условий продлений зерновой сделки, в числе которых подключение Россельхозбанка к системе расчетов SWIFT, возобновление поставок в Россию сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, попавшего под западные санкции, а также отмена ограничений на страхование и перестрахование российских судов с зерном и снятие запрета на их доступ в порты.

Кроме того, российские власти требуют восстановить работу аммиакопровода Тольятти – Одесса и разблокировать зарубежные активы и счета российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН, с одной стороны, и представителями России и Украины — с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое – по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе — по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется. 

В последний раз сделку продлили 14 марта на 60 дней. Российская сторона подчеркивала, что решение о дальнейшем выполнении соглашения будет зависеть от соблюдения условий второй части. 12 апреля в Кремле также назвали перспективы продления сделки «не такими уж хорошими».