В Санкт-Петербурге вслед за Москвой ввели запрет на запуск беспилотников

Власти Санкт-Петербурга ввели временный запрет на полеты беспилотников, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в авиационной отрасли. 

По данным агентства, ограничения были введены еще 27-28 апреля и они будут действовать до 15 мая.

По подсчетам РБК, ранее уже 39 российских регионов ввели запрет на полеты беспилотников. Сегодня, 3 мая, об этом также сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Запрет действует на все беспилотники, за исключением тех, которые используются органами госвласти. Срок действия принятых мер не уточняется.

В ночь на 3 мая два беспилотника попытались атаковать Кремль, сообщила пресс-служба президента РФ. В результате происшествия обошлось без пострадавших, материальный ущерб причинен не был. Президент РФ Владимир Путин продолжает работать в обычном режиме в Ново-Огарево, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

После атаки на Кремль в Госдуме призвали незамедлительно принять закон о беспилотниках. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн обратил внимание, что сейчас использование дронов и противодействие им никак не регулируется законом.