В Подмосковье ввели запрет на полет беспилотников

Власти Московской области запретили выдачу разрешений на полеты беспилотников. Об этом сообщается на сайте правительства региона. 

«Исключение сделано только для авиационных работ, проводимых оперативными службами и органами государственной власти», – говорится в сообщении. Такое решение было принято еще в апреле, порядок действует и в настоящее время, уточнили в пресс-службе.

Ранее сегодня аналогичные меры приняли власти Москвы. Запрет действует на все беспилотники, за исключением тех, которые используются органами госвласти, уточнил мэр столицы Сергей Собянин. «РИА Новости» сообщили, что власти Санкт-Петербурга ввели аналогичный запрет до 15 мая.

Решение об ограничении полетов беспилотников было принято на фоне попытки атаковать Кремль в ночь на 3 мая. В результате происшествия обошлось без пострадавших, материальный ущерб причинен не был, сообщила пресс-служба президента РФ. Президент РФ Владимир Путин продолжает работать в обычном режиме в Ново-Огарево, уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

После атаки на Кремль в Госдуме призвали незамедлительно принять закон о беспилотниках. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн обратил внимание, что сейчас использование дронов и противодействие им никак не регулируется законом.