В Псковской области ввели запрет на полет беспилотников

С 5 мая в Псковской области вводится запрет на полет гражданских беспилотников. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в своем Telegram-канале.

«Исключение – БПЛА, используемые по решениям органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также для мониторинга объектов трубопроводного, железнодорожного транспорта, пожароопасной обстановки и ряда других», – отметил он.

Ведерников пояснил, что такое решение принято на основании указа президента РФ от 19 октября 2022 г., согласно которому в Псковской области действует уровень базовой готовности.

Ранее сегодня использование беспилотников также запретили в Москве. Запрет действует на все беспилотники, за исключением тех, которые используются органами госвласти, уточнил мэр столицы Сергей Собянин.

В апреле аналогичные ограничения также ввели власти Санкт-Петербурга и Московской области. В Санкт-Петербурге запрет будет действовать до 15 мая, сообщил источник «РИА Новости».

Такие меры вводятся в регионах на фоне атаки беспилотников на Кремль. Ранее сегодня в пресс-службе президента России сообщили, что в ночь на 3 мая два дрона попытались нанести удар по Кремлю. В результате аппараты были выведены из строя с помощью систем радиолокационной борьбы, они упали и разбились.

Отмечается, что никто не пострадал, материальный ущерб также причинен не был. Президент РФ Владимир Путин продолжает работать в обычном режиме в Ново-Огареве, уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.