США завершат уничтожение своих запасов химического оружия к осени 2023 года

Соединенные Штаты до осени текущего года уничтожат собственные запасы химического оружия, следует из опубликованного на сайте Белого дома заявления президента США Джо Байдена в преддверии конференции по рассмотрению действия Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО).

«Мы находимся на пути к завершению уничтожения наших запасов химического оружия к осени этого года, что является важной вехой в области разоружения, которая соответствует самым высоким стандартам прозрачности и общественной безопасности», – приводятся слова Байдена.

По словам президента, на конференции государства - участники конвенции определят, что еще можно сделать, «чтобы избавить мир от химического оружия». Он также добавил, что США будут поддерживать Организацию по запрещению химического оружия в целях «предотвращения накопления, производства и применения химического оружия во всем мире».

Вопреки заявлениям со стороны официальных лиц США, российские власти неоднократно указывали на деятельность Штатов в части создания биоугроз. В конце марта комиссия по парламентскому расследованию деятельности американских биолабораторий подтвердила данные Минобороны России о создании на Украине военных объектов США и НАТО под видом биолабораторий.

7 апреля начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что США возобновили деятельность в рамках военно-биологической программы на Украине. Генерал-лейтенант со ссылкой на протокол совещания рабочей группы американских и украинских специалистов от октября 2022 г. отметил, что программа биолабораторий была приостановлена из-за спецоперации России на Украине, но сейчас Вашингтон и Киев продолжили ее реализацию.

12 апреля официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай предлагает провести международное расследование проектов США по разработке биологического оружия.