RTSI874,64-1,12%RGBI115,3+0,1%CNY Бирж.12,239+1,31%IMOEX2 281,31-0,2%RGBITR777,14+0,2%

Страны G7 решили бороться с нерыночными практиками Китая

Лидеры стран G7 на трехдневном саммите в японской Хиросиме договорились решать проблемы, связанные с нерыночными практиками Китая, и подтвердили свою позицию по Тайваню, следует из коммюнике по итогам саммита.

Подход стран G7 не направлен на то, чтобы навредить Китаю, нет цели помешать его экономическому прогрессу и развитию, говорится в документе.

В то же время лидеры «Большой семерки» признают, что экономическая устойчивость требует снижения рисков и диверсификации, необходимо уменьшить чрезмерную зависимость в важнейших цепочках поставок.

«Мы будем стремиться решать проблемы, связанные с нерыночной политикой и практикой Китая, которые искажают глобальную экономику. Мы будем противодействовать злонамеренным действиям, таким как незаконная передача технологий или раскрытие данных», – говорится в коммюнике.

Лидеры G7 также заявили, что их позиция по Тайваню не изменилась, и призвали мирно решать возникающие по обе стороны Тайваньского пролива проблемы. Участники саммита выразили озабоченность по поводу ситуации с правами человека в Китае и призвали Пекин оказать давление на Россию в украинском вопросе.