Пресс-секретарь Зеленского опроверг его слова о потере Артемовска

Президент Украины Владимир Зеленский не подтверждал потерю Артемовска (украинское название – Бахмут). Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в Facebook (принадлежит Meta, запрещенной и признанной экстремистской в РФ).

Никифоров утверждает, что в Хиросиме на полях саммита G7 журналист упомянул заявление России о взятии Артемовска. На эту реплику Зеленский ответил: «Думаю, нет». «Таким образом, президент опроверг взятие Бахмута», – подчеркнул Никифоров.

Агентство Reuters писало, что слова Зеленского относились к вопросу журналиста, остается ли Артемовск под контролем Киева. «Я думаю, что нет. Сегодня Бахмут остается лишь в наших сердцах», – процитировало Reuters украинского лидера.

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о взятии Артемовска накануне, 20 мая. Он уточнил, что до 25 мая бойцы ЧВК осмотрят территорию и после создания оборонительных линий передадут город военным. В ночь на 21 мая освобождение Артемовска подтвердили в Минобороны РФ. Накануне украинская армия утверждала, что бои за город продолжаются. 

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Артемовск «обязательно будет возрожден». Президент РФ Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнер» и российских военных со взятием города. В пресс-службе Кремля уточнили, что всех отличившихся в боях при Артемовске представят к государственным наградам.