Шойгу: военная поддержка Киева не может повлиять на исход спецоперации

Военная поддержка Киева со стороны Запада не может повлиять на исход спецоперации, она лишь затягивает боевые действия, заявил министр обороны Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании.

«Военная поддержка Украины лишь затягивает боевые действия, но не может повлиять на исход специальной военной операции», – подчеркнул Шойгу.

Министр заявил о наращивании поставок Украине техники и вооружения. По его словам, Россия отслеживает объемы и пути поставок и при выявлении наносит удары. «За последние дни уничтожены крупные склады западного вооружения в Хмельницком, Тернополе и Николаеве, поражен американский зенитный ракетный комплекс "Пэтриот" в Киеве», – указал Шойгу.

Используя вооружение НАТО, Киев продолжает наносить удары по социальным объектам и проводить теракты против граждан России, подчеркнул министр оборонного ведомства. «Наши Вооруженные силы максимально жестко реагируют на действия украинских боевиков», – сказал Шойгу.

Министр напомнил, что 22 мая в ходе контртеррористической операции в Белгородской области было ликвидировано более 70 украинских диверсантов, автомобильная и бронетанковая техника. «Остатки националистов были отброшены на территорию Украины, где по ним наносилось огневое поражение», – добавил он.

В Кремле не раз высказывались по поводу невозможности повлиять на ход спецоперации поставками вооружений Киеву. 23 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что поставки западными странами Украине военных самолетов, как и другой техники, не способны изменить ситуацию на линии соприкосновения. Также в марте Песков говорил, что поставки истребителей МиГ-29 Украине не повлияют на ход спецоперации России на Украине, но в то же время доставят дополнительные проблемы самой Украине. О невозможности «изменить ход событий» поставками вооружений Киеву пресс-секретарь заявлял еще зимой.