Лавров анонсировал встречу Путина с президентом Мозамбика на саммите «Россия – Африка»

У президентов России и Мозамбика Владимира Путина и Филипе Ньюси на полях июльского саммита «Россия – Африка» запланирована отдельная встреча. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который сейчас находится в Мозамбике.

«Ждем представительную делегацию Мозамбика во главе с президентом Филипе Ньюси. Помимо мероприятий форума, состоится отдельная двусторонняя встреча между лидерами России и Мозамбика», – приводит слова министра ТАСС.

Второй саммит «Россия – Африка» пройдет в Санкт-Петербурге 26–29 июля.

В марте Путин выступил на пленарном заседании международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире», мероприятие стало подготовкой ко второму саммиту «Россия – Африка». Путин сказал, что первый саммит «Россия – Африка», который проходил в Сочи в 2019 г., позволил России оживить связи с государствами континента. Москва «всегда уделяла и будет уделять первоочередное внимание сотрудничеству с африканскими государствами», отметил президент, назвав это одним из неизменных приоритетов российской внешней политики.

По его мнению, Африка станет одним из лидеров «формирующегося нового многополярного миропорядка». Глава государства подчеркнул, что африканские страны стремятся проводить независимую и суверенную внешнюю и внутреннюю политику, и заявил, что Россия и Африка «противостоят навязываемой извне неоколониальной идеологии».