Медведев предложил создать единый социальный портал для жителей новых регионов

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил Минцифры создать единый социальный портал для жителей новых регионов. Об этом пресс-служба партии сообщила в своем Telegram-канале.

Сервис под названием «Я в России» предоставит жителям доступ ко всем мерам социальной поддержки, поможет решить проблемы с оформлением документов, трудоустройством и поступлением в вузы.

«Нужно предусмотреть доступ к госуслугам. Не все они могут использоваться в новых регионах. Портал мог бы объединить организации, которые готовы поддерживать жителей новых регионов, которые нуждаются в помощи», – сказал Медведев, его слова приводятся в сообщении.

На портале будет размещена рубрика часто задаваемых вопросов, с которыми сталкиваются жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Вместе с вопросами опубликуют пошаговые инструкции по их решению.

30 сентября 2022 г. президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении регионов к России. Путин подчеркнул, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда».

В декабре 2022 г. Путин заявил, что жители новых регионов России — это «наши люди», поэтому необходимо сделать все для их поддержки.

В марте 2023 г. у жителей Херсонской области появилась возможность оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку на «Госуслугах». Полис готовится в течение одного рабочего дня.