США анонсировали новый пакет военной помощи Украине

Белый дом анонсировал новый пакет военной помощи для Украины с системой ПВО Avenger и боеприпасами для HIMARS. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

«Мы используем этот пакет, о котором объявляем сегодня, чтобы поставить Украине дополнительные боеприпасы для систем ПВО Patriot, которые Украина довольно эффективно использует, а также новые системы Avenger, ПЗРК Stinger и, конечно же, боеприпасы для HIMARS», – сказал Кирби (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что США готовы продолжить поддержку Украины, предоставляя ей «все, что нужно, чтобы лучше защищать себя». Пакет военной помощи станет 39-м с момента начала конфликта на Украине.

21 мая президент США Джо Байден на саммите G7 объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине на $375 млн. В новый пакет военной помощи вошли боеприпасы для HIMARS, противотанковые ракетные комплексы Javelin и АТ-4, артиллерийские снаряды, мостовые системы, бронированные медицинские автомобили и др. До этого Пентагон выделил очередной пакет военной помощи на $1,2 млрд для Киева.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля 2022 г. С этого момента на поставки вооружения Украине США выделили в общей сложности $37,3 млрд. 19 мая CNN со ссылкой на источники сообщил, что администрация Байдена дала понять европейским союзникам, что не будет блокировать поставки истребителей F-16 на Украину. 

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия властям Украины. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.