Палата представителей США одобрила законопроект о повышении потолка госдолга

Палата представителей конгресса США поддержала законопроект о повышении потолка госдолга. Об этом сообщает Reuters.

За инициативу выступили 314 конгрессменов, против – 117, включая 71 республиканца и 46 демократов. После одобрения палатой представителей законопроект направят в сенат США, который должен принять меру и передать документ на подпись президенту США Джо Байдену не позже 5 июня, когда, как ожидается, у властей закончатся средства на обслуживание госдолга, отмечает агентство.

Байден приветствовал принятие законопроекта, отметив, что это «хорошая новость для американского народа и американской экономики». Американский лидер также обратился к сенату и призвал одобрить инициативу «как можно быстрее». Байден счел законопроект компромиссом двух партий, добавив, что «ни одна из сторон не получила всего, чего хотела».

28 мая спикер палаты представителей конгресса США республиканец Кевин Маккарти объявил о достижении принципиальной договоренности с Белым домом о предотвращении суверенного дефолта. Текст соглашения был опубликован 29 мая.

7 мая министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что в начале июня США могут столкнуться с дефолтом, если в стране не будет принят законопроект о повышении потолка госдолга. Позже, 27 мая, Йеллен в письме конгрессу заявила, что минфин может оказаться не в состоянии обслуживать обязательства в полном объеме, если конгресс не расширит лимиты заимствований до 5 июня.

Ранее Байден исключил возможность дефолта и предупредил, что при таком развитии событий последствия будут «катастрофическими», а экономика США впадет «в серьезную рецессию». По его словам, дефолт США может обернуться проблемами не только для американской экономики, но и для всего мира.

США достигают предела лимита по госдолгу не в первый раз. В декабре 2021 г. потолок госдолга был повышен на $2,5 трлн до $31,4 трлн.