Глава минфина США назвала новую дату возможного дефолта

Минфин США может оказаться не в состоянии обслуживать обязательства в полном объеме, если конгресс не расширит лимиты заимствований до 5 июня, заявила в письме членам руководства законодательного органа глава минфина Джанет Йеллен. 

О том, что в начале июня США могут столкнуться с дефолтом, если в стране не будет принят законопроект о повышении потолка госдолга, Йеллен предупредила 7 мая. Затем она заявила, что 1 июня остается «жестким крайним сроком» для повышения лимита. Из опубликованного на сайте минфина 26 мая письма следует, что новой крайней датой является 5 июня.

«Основываясь на самых последних доступных данных, мы теперь оцениваем, что у казначейства будет недостаточно ресурсов для выполнения обязательств правительства, если конгресс не повысит или не приостановит лимит долга до 5 июня», – говорится в обращении к членам конгресса.

По словам Йеллен, 1 и 2 июня ожидаются запланированные платежи на сумму более $130 млрд, в их числе выплаты ветеранам и получателям социального обеспечения и медицинской помощи. Эти платежи оставят федеральное казначейство с «крайне низким уровнем ресурсов», следует из письма. 

«Если конгрессу не удастся увеличить лимит долга, это создаст серьезные трудности для американских семей, нанесет ущерб нашему глобальному лидерству и поставит под сомнение нашу способность защищать интересы национальной безопасности», – заявила глава ведомства. 

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти близки к заключению соглашения по повышению потолка госдолга до $31,4 трлн, сообщил ранее Reuters. Планируемая сделка также предполагает одновременное ограничение по большинству статей расходов.

В возможности дефолта в США 25 мая усомнился президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас. Кроме того, первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева заявила, что вероятный дефолт может повлиять на российский рынок через экспорт, но сам дефолт – «гипотетический сценарий».

Палата представителей (нижняя палата парламента США) в конце апреля одобрила законопроект о повышении лимита госдолга, но при значительном ужесточении бюджетной политики, в том числе сокращении государственных расходов. В палате представителей республиканцы обладают большинством, чтобы закон прошел дальше, необходимо его утверждение в сенате, где в свою очередь преобладают демократы.