Президент Всемирного банка Мэлпас усомнился в возможности дефолта США

Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас не ожидает дефолта США в ближайшее время. Об этом он заявил в эфире американского телеканала CNN, пишет ТАСС.

7 мая министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что в начале июня США могут столкнуться с дефолтом, если в стране не будет принят законопроект о повышении потолка госдолга.

Палата представителей (нижняя палата парламента США) в конце апреля одобрила законопроект о повышении лимита госдолга, но при значительном ужесточении бюджетной политики, в том числе сокращении государственных расходов.

В палате представителей республиканцы обладают большинством, чтобы закон прошел дальше, необходимо его утверждение в сенате, где в свою очередь преобладают демократы.

Законопроект, анонсированный спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти, предполагает повышение потолка на $1,5 трлн, но с параллельным сокращением расходов на $4,5 трлн. Демократы и Белый дом предложение не поддержали.

10 мая президент США Джо Байден заявил, что кризис в стране образовался из-за республиканцев, так как США могут выплачивать свой госдолг. Тогда же президент согласился с лидером республиканского меньшинства в сенате Митчем Макконнеллом в том, что США не допустят дефолта. Макконнелл также призвал президента США к заключению сделки с Маккарти.

23 мая Маккарти назвал Байдена ответственным за возможный дефолт в стране. На сайте спикера отмечается, что он пытался начать обсуждение увеличения лимита долга, после чего «в течение следующих 104 дней президент Байден игнорировал разумные просьбы спикера Маккарти о переговорах по мере приближения долгового кризиса».