В ЮАР рассказали о консультациях с Россией по вопросу проведения саммита БРИКС

ЮАР и Россия продолжают консультации по поводу проведения саммита БРИКС, сообщила министр иностранных дел и сотрудничества африканской страны Наледи Пандор.

«Претория и Москва ведут соответствующие консультации, окончательное решение по вопросу объявит в свое время президент ЮАР Сирил Рамапоса», – сказала Пандор (цитата по ТАСС).

Министр отметила, что приглашение президенту России Владимиру Путину на предстоящий саммит «полностью сохраняется».

Ранее Reuters со ссылкой на правительственного чиновника в ЮАР сообщил, что власти республики рассматривают возможность попросить провести саммит в Китае. По данным агентства, так в ЮАР хотят избежать дискуссий о выданном Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордере на арест президента России Владимира Путина.

После этого заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что такая информация может быть «вбросом», и добавил, что у него нет «никаких оснований по контактам с коллегами из ЮАР, из Китая для того, чтобы это дело каким-то образом операционализировать».

30 мая министерство иностранных дел и сотрудничества ЮАР пообещало дипломатический иммунитет всем участникам саммита БРИКС. Однако такие иммунитеты «не распространяются на ордеры международных судов против любого участника конференции».

Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) пройдет в ЮАР с 22 по 24 августа. В конце марта в МИД ЮАР сообщили, что президент России Владимир Путин приглашен на саммит БРИКС, несмотря на то что решение МУСа «является некоторым поводом для беспокойства». Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил получение приглашения.

17 марта Уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что решения МУСа не имеют юридической силы и являются ничтожными. Через три дня после выдачи ордера СК России возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана, а также судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.