ЮАР продолжает искать решения по приглашению Путина на саммит БРИКС

ЮАР ищет решения по приглашению президента России Владимира Путина на саммит БРИКС в связи с выдачей Международным уголовным судом (МУС) ордера на его арест. Об этом заявил замминистра госпредприятий республики Обед Бапела.

«У МУС нет собственных полицейских сил. Это проблемы, с которыми мы сталкиваемся, в том числе вопрос о том, следует ли отозвать приглашение, потому что мы являемся принимающей стороной БРИКС», – сказал Бапела в интервью телеканалу SABC (цитата по «РИА Новости»).

1 июня министр иностранных дел и сотрудничества африканской страны Наледи Пандор сообщила, что ЮАР и Россия продолжают консультации по поводу проведения саммита БРИКС. Она подтвердила, что приглашение российского президента на саммит «полностью сохраняется».

За два дня до этого МИД ЮАР пообещал дипломатический иммунитет всем участникам саммита БРИКС. Однако такие иммунитеты «не распространяются на ордеры международных судов против любого участника конференции».

Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) пройдет в ЮАР с 22 по 24 августа. В конце марта в МИД ЮАР сообщили, что президент России Владимир Путин приглашен на саммит БРИКС, несмотря на то что решение МУСа «является некоторым поводом для беспокойства».

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил получение приглашения. Он отметил, что Путин будет принимать решение о поездке на саммит «ближе к делу», и подчеркнул, что Россия «в любом случае будет активно участвовать» в работе БРИКС, поскольку считает «это очень важным объединением, актуальность которого постоянно повышается».

17 марта Уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Песков заявил, что решения МУСа не имеют юридической силы и являются ничтожными. Через три дня после выдачи ордера СК России возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана, а также судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.