Шойгу призвал ускорить поставки всех видов военной техники в зону спецоперации

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе поездки в войска Западного военного округа (ЗВО) призвал ускорить поставки всех видов военной техники в зону спецоперации. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны. 

«Противник сегодня пытался наступать. Только за два часа первого боя наши ребята уничтожили 30 танков и 10 БМП. За два часа боя, с утра. Поэтому эта техника нужна, давайте поторопитесь», – сказал он представителям предприятия промышленности. 

Во время посещения войск ЗВО генерал армии проверил на арсеналах и базах хранения подготовку техники и вооружений к отправке в зону боевых действий. Шойгу также потребовал сократить сроки приема техники от предприятий и в кратчайшее время подготовить ее к отправке в подразделения Вооруженных сил РФ.

Начальник базы резерва доложил министру, что по отдельным видам работ сроки удалось сократить в несколько раз. 

Кроме того, Шойгу обратил внимание на качественную подготовку и своевременную отправку боеприпасов и ракет войскам в зону спецоперации. На арсенале хранения артиллерийских боеприпасов и ракет он проверил, как идет обслуживание, ремонт и снаряжение боеприпасов.

Ранее сегодня министр обороны заявил о ночной попытке ВСУ прорвать оборону на Запорожском направлении. Противника удалось вовремя обнаружить, по нему был нанесен превентивный удар. По словам Шойгу, ВСУ были остановлены на всех четырех направлениях. В результате противник потерял 350 военнослужащих, 30 танков и 11 боевых машин пехоты. ВСУ свою задачу не выполнили и отступили, отметил Шойгу.

Контрнаступление Украины анонсируется с зимы. Официально Киев о наступательных действиях не объявлял, однако ранее сегодня The Washington Post со ссылкой на неназванных украинских военнослужащих заявила о начале контрнаступления ВСУ. 

Российские власти утверждают, что ВСУ ведут наступательные действия с 4 июня. В Кремле ранее говорили, что контрнаступление не приносит Киеву достижения «поставленных целей». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, наступательные действия ВСУ «захлебываются».