MOEX174,69+0,19%CNY Бирж.10,576-1,21%IMOEX2 522,77+0,2%RTSI1 107,92+2,35%RGBI118,48-0,13%RGBITR782,4-0,1%

Гладков сообщил об обстреле Белгорода из РСЗО «Ольха»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Белгород из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ольха». Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в очередной сводке.

В результате обстрела повреждения получили 20 частных жилых домовладений, шесть квартир в шести многоквартирных домах и 12 хозсубъектов. Также повреждены 13 автомобилей. Обошлось без пострадавших.

30 декабря центр Белгорода подвергся интенсивному обстрелу со стороны ВСУ с использованием запрещенного кассетного снаряжения РСЗО «Ольха» и реактивных снарядов системы Vampire чешского производства.

Гладков назвал последствия самыми тяжелыми с начала боевых действий: погибли 25 человек, пять из которых дети. Общее количество пострадавших составило 109 человек, 45 из них остаются в больницах областного центра, 25 – федерального.

Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал обстрел Белгорода как теракт. По словам российского лидера, это был целенаправленный удар по гражданскому населению.

Белгородская область, как и другие приграничные регионы, регулярно подвергается атакам со стороны Украины. С 19 октября 2022 г. по указу президента России Владимира Путина в области установлен средний уровень реагирования. В регионе также бессрочно действует «желтый» (высокий) уровень террористической опасности.