Замгенсека ООН Гриффитс покинет пост по состоянию здоровья

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил о своем намерении уйти в отставку после июня 2024 г. по состоянию здоровья, сообщается на официальном сайте организации.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш выразил глубокую признательность и благодарность Гриффитсу за его заслуги перед ООН и гуманитарным сообществом в защите интересов людей, пострадавших от кризисов.

В ООН напомнили, что замгенсека ООН, возглавляющий управление по координации гуманитарных вопросов, пришел на свою должность в июле 2021 г. Он выступал за то, чтобы помощь доходила до нуждающихся, и за выделение ресурсов, необходимых для этого. Гриффитс искусный дипломат, сыгравший ключевую роль в руководстве гуманитарным реагированием ООН и ее партнеров в переговорах по урегулированию трудноразрешимых кризисов, рассказали в организации.

Гриффитс, в частности, вел переговоры с российской стороной по продлению зерновой сделки, обсуждал гуманитарную ситуацию на Украине и обращал внимание на необходимость немедленного прекращения огня в секторе Газа.