Патрушев убежден в причастности Украины к теракту в «Крокус сити холле»

К теракту в «Крокус сити холле» может быть причастна Украина, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Конечно, Украина», – сказал он, отвечая на вопрос о том, кто стоит за терактом в Красногорске: ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ) или Киев (цитата по ТАСС).

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Исполнители теракта были задержаны силовиками в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. По утверждению ФСБ, они намеревались после преступления перейти границу РФ и Украины.

В день теракта советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в своем Telegram-канале видео, на котором он отверг причастность страны к атаке.

Белый дом и Евросоюз также не признали причастности Украины к теракту в Красногорске. Так, по заявлению официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, нет ничего, что могло бы указывать на связь Киева с атакой. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, в свою очередь, рассказала, что в Белом доме «абсолютно уверены» в непричастности Украины к теракту.