Польский президент приостановил действие ДОВСЕ

Президент Польши Анджей Дуда на неопределенный срок приостановил действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Соответствующий документ опубликован на официальном сайте польского президента.

В пояснении к законопроекту отмечается, что решение обосновано денонсацией договора Россией, а также действиями РФ, якобы направленными на дестабилизацию мира и безопасности в Европе.

«Приостановка применения Договора необходима по соображениям безопасности и обороны, а также интересам внешней политики Республики Польша», – говорится в документе.

Уточняется, что приостановление действия ДОВСЕ означает, что Польша не будет обязана выполнять его положения – как и другие государства, решившие это сделать, формально оставаясь стороной этого соглашения.

8 марта польский сейм (нижняя палата парламента) большинством голосов одобрил приостановку действия ДОВСЕ. В пользу такого решения проголосовали 435 парламентариев, пятеро выступили против.

В конце ноября 2023 г. Россия завершила процесс выхода из ДОВСЕ, действие которого было приостановлено Москвой в 2007 г. МИД РФ тогда пояснил, что несмотря на готовность Москвы к диалогу о путях восстановления «жизнеспособности» контроля над вооружениями в Европе, западные страны во главе с США не воспользовались такой возможностью, предпочли и далее строить свою политику не на принципах сотрудничества, а на блоковой антироссийской основе. МИД заявил о том, что Россия завершила процедуру выхода из ДОВСЕ 7 ноября.

ДОВСЕ был подписан в 1990 г. и вступил в силу в 1992 г. Договор устанавливал равновесие между силами НАТО и распущенной в 1991 г. Организации Варшавского договора (ОВД), а также регламентировал места базирования наступательных вооружений. Сам процесс сокращения вооружений был разделен на три фазы и должен был завершиться в ноябре 1993 г.