Шольц попросил Си Цзиньпина оказать влияние на Россию

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита в КНР обратился к председателю республики Си Цзиньпину с просьбой повлиять на Россию для прекращения конфликта на Украине.

«Слово Китая имеет вес в России», – уточнил Шольц.

По его словам, это могло бы способствовать выводу российских войск и стать концом спецоперации. Берлин и Пекин договорились поддержать мирную конференцию в Швейцарии и схожие конференции в будущем.

В ходе встречи с Шольцем 16 апреля Си Цзиньпин заявил, что Пекин выступает за проведение равноправной мирной конференции по урегулированию ситуации на Украине, которая будет признана как Москвой, так и Киевом.

В июне мирный саммит по Украине пройдет в Швейцарии. Россия на него не приглашена. Ранее посол Китая в Швейцарии Ван Шитин говорил, что страна рассматривает возможное участие в конференции. В то же время Politico писала, что Китай может бойкотировать подобные встречи без участия России.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что не отказывались от переговоров с Киевом. Этому процессу мешает указ президента Украины Владимира Зеленского о невозможности переговоров с действующим руководством РФ. 11 апреля президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко вновь заявил, что выступает за переговоры с Киевом, но не согласен на навязывание «схем, которые не имеют ничего общего с действительностью».