CNY Бирж.11,17+1,82%LIFE1,905-4,27%VEON-RX49-4,3%IMOEX2 257,24+0,61%RTSI940,15-0,53%RGBI114,3-1,19%RGBITR759,2-1,14%

Пушилин назвал напряженной ситуацию в Угледаре после взятия под контроль ВС РФ

Ситуация в перешедшем под контроль Вооруженных сил (ВС) РФ Угледаре в Донецкой народной республике (ДНР) остается напряженной, продолжаются обстрелы. Об этом заявил журналистам глава региона Денис Пушилин.

«Противник обстреливает Угледар, он старается «огрызаться», поэтому пока еще все напряженно», – уточнил Пушилин (цитата по ТАСС).

3 октября Минобороны РФ объявило о взятии под контроль Угледара в ДНР. Бои за город продолжались с февраля 2022 г. В январе 2024 г. Пушилин говорил, что контроль над Угледаром может кардинально поменять ситуацию на линии соприкосновения. 1 октября депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко призвал к отставке главы минобороны Украины Рустема Умерова на фоне сообщений о взятии города.

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав пяти соединений и воинских частей: 5-ю отдельную гвардейскую танковую бригаду, 36-ю и 37-ю отдельные гвардейские мотострелковые бригады, 40-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты и 430-й мотострелковый полк. Все они отличились при взятии Угледара.