RASP130,5+0,08%CNY Бирж.10,711-0,53%IMOEX2 633,84-0,94%RTSI1 134,62-0,92%RGBI119,53+0,1%RGBITR783,87+0,19%

МИД: Москва намерена помогать усилиям Кабула против терроризма

Россия рассчитывает, что причастные к террористическому акту в Кабуле будут выявлены и понесут заслуженное наказание. Российская сторона солидарна с контртеррористическими усилиями афганцев и намерена оказывать им содействие. Об этом сообщил МИД РФ.

В МИДе пояснили, что с сопереживанием приняли известие о гибели министра по делам беженцев Афганистана Халил-ур-Рахмана Хаккани при нападении террориста-смертника в Кабуле.

«Всплеск подрывной деятельности ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в РФ) в Афганистане является реакцией этой международной террористической организации на силовые меры, принимаемые против нее афганским правительством», – считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Хаккани и еще шесть человек погибли в результате взрыва в столице Кабуле 11 декабря. Взрыв произошел, когда он выходил из мечети после дневной молитвы.

«Мы потеряли очень храброго моджахеда», – сказал его племянник Анас Хаккани агентству Reuters.