Кремль подтвердил атаку Киевом Крымского моста
Объект не получил поврежденийДмитрий Песков сообщил, что Украина действительно совершила атаку на Крымский мост. Однако повреждений объекта не было.
«Российская сторона принимает соответствующие меры предосторожности, исходя из хорошо известной и понятной сущности киевского режима», – подчеркнул представитель Кремля, отметив, что мост работает.
3 июня движение автотранспорта по Крымскому мосту было временно перекрыто в 15:23 мск. Находящихся на мосту и в зоне досмотра просили сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности. Причину перекрытия не указали. Утром также вводились ограничения, движение было восстановлено к 9:00 мск. Спецслужбы Украины заявили о якобы успешной атаке на Крымский мост.
8 октября 2022 г. Крымский мост был подорван с помощью грузовика со взрывчаткой. Тогда обрушилось около 250 м шоссейного полотна, сгорело семь цистерн грузового поезда. Погибли 5 человек, движение по мосту было полностью остановлено. Второй раз мост был атакован 17 июля 2023 года надводным беспилотником. Тогда погибла супружеская пара и пострадала их дочь.
4 июня ФСБ задержала в Крыму двух женщин, признавшихся в работе на спецслужбы Украины. Жительница Нижнегорского района Крыма 1987 г. рождения предложила свою помощь администратору одного из украинских Telegram-каналов, который координируется главным управлением разведки министерства обороны Украины. Спецслужбы страны в результате получили адреса и координаты российских военных объектов в Крыму для последующего нанесения ударов по указанным точкам. Вторая задержанная – жительница Севастополя 1986 г. рождения – по заданию куратора, который связался с ней в Telegram, наблюдала за военнослужащим Черноморского флота РФ и передавала данные в СБУ.