CNY Бирж.00%KLVZ1,860%MGTS1 352-1,02%↓IMOEX2 421,52-0,84%↓RTSI934,02-0,84%↓RGBI112,25+0,07%↑RGBITR778,94+0,14%↑

МАГАТЭ выясняет причины отключения внешнего электроснабжения Запорожской АЭС

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) зафиксировала 14-й по счету сбой внешнего электроснабжения с начала конфликта на Украине. Об этом сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в соцсети Х.

По его словам, отключение произошло вечером и стало вторым за последнюю неделю. Внешнее электроснабжение станции было восстановлено примерно через 40 минут. Причины сбоя на данный момент расследуются. На месте работают сотрудники МАГАТЭ, которые проводят проверку и следят за ситуацией.

Гросси отметил, что подобные инциденты подчеркивают сохраняющиеся риски для ядерной безопасности на станции.

14 апреля на ЗАЭС сработала автоматическая защита, в результате чего была отключена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1». Представители ЗАЭС напомнили, что линия «Днепровская» отключена с 24 марта 2026 г., сейчас на станции отсутствует внешнее энергоснабжение. Питание происходит с помощью резервных дизель-генераторов.