CNY Бирж.12,189-0,32%↓KUZB0,026-0,39%↓BISVP10,27-0,77%↓IMOEX2 450,93+0,37%↑RTSI945,39+0,37%↑RGBI112,29+0,11%↑RGBITR779,15+0,17%↑

Матвиенко назвала обезлюживание территорий стратегической угрозой для России

Обезлюживание территорий – это стратегическая угроза для России, поэтому нужно добиваться равномерного расселения. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе форума «Малая родина – сила России».

«Россия – исторически не страна агломераций и мегаполисов. Обезлюживание территорий – для нас стратегическая угроза, мы не можем этого допустить ни с точки зрения национальной безопасности, ни с точки зрения развития экономики», – сказала она.

Матвиенко подчеркнула, что необходимо сделать так, чтобы население не «ютилось» в квартирах в нескольких крупных городах. По ее мнению, жители должны селиться в просторных домах по всей стране.

В июле 2025 г. спикер Совфеда в том числе из-за проблемы обезлюживания предложила выдавать семейную ипотеку россиянам только в регионе регистрации. Он отметила, что в 2024 г. более 50% ипотечных кредитов по льготной семейной ставке пришлось на четыре региона: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Свыше 40% таких займов банки одобрили людям, которые имеют прописку в других субъектах страны.