TATN599,5+0,77%CNY Бирж.10,947-0,3%IMOEX2 738,29+0,19%RTSI1 142,13+0,19%RGBI119,51-0,32%RGBITR778,77-0,22%

«Африканский корпус»: ситуация в Мали остается сложной

Обстановка в Мали остается сложной. Это следует из заявления «Африканского корпуса» ВС РФ. Накануне российские силы заявили о попытке госпереворота в стране.

Подразделения корпуса, находившиеся в населенном пункте Кидаль, покинули район совместно с военнослужащими армии Мали. Первыми эвакуировали раненых военных и тяжелую технику.

«Личный состав продолжает выполнять поставленную боевую задачу. Обстановка в Республике Мали остается сложной», – говорится в сообщении.

27 апреля «Африканский корпус» заявил, что российские силы предотвратили в Мали «сирийский сценарий». Утром 25 апреля террористические группировки «Фронт освобождения Азавада» и «Аль-Каида исламского Магриба» («Аль-Каида» признана террористической и запрещена в РФ) предприняли попытку государственного переворота в Мали, в которой участвовали около 10 000–12 000 человек.

Заявлялось, что боевики были «подготовлены западными спецслужбами», а в нападениях участвовали украинские и европейские наемники в Африке.