PLZL2 116,6-0,61%CNY Бирж.00%IMOEX2 598,2-1,05%RTSI1 144,01-1,51%RGBI119,08-0,03%RGBITR782,86+0,01%

Рубио: США не ведут активных переговоров с Украиной

США не ведет активных переговоров с Украиной и не планирует их. Об этом заявил госсекретарь Марко Рубио, его слова приводит Investinglive.

25 мая в госдепе подтвердили телефонный разговор Рубио и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. По данным МИДа РФ, Лавров по поручению президента довел до США информацию, что Вооруженные силы (ВС) России приступают к «системным и последовательным ударам» возмездия по объектам в Киеве. Атаки совершаются в качестве ответной меры на непрекращающиеся террористические атаки киевского режима против мирного населения и гражданских объектов в РФ.

Согласно официальному справочнику госдепа США на март 2026 г., среди ключевых сотрудников посольства США в Киеве числится 21 человек. В 2023 г. экс-госсекретарь Энтони Блинкен оценивал численность диппредставительства в 45 человек, не считая сотрудников Пентагона.