MOEX177,59-0,03%CNY Бирж.10,824-0,34%IMOEX2 579,9-0,82%RTSI1 093,91-2,1%RGBI119,11+0,02%RGBITR785,27+0,05%

Путин назвал передачу амурских тигров в Казахстан естественным делом

Президент России Владимир Путин назвал передачу амурских тигров в Казахстан естественным делом. Так он ответил на вопрос журналиста из Казахстана в ходе встречи с руководством международных агентств на ПМЭФ-2026 в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

«Мы много делаем для сохранения популяции дальневосточных тигров», – отметил президент, добавив, что это самые большие тигры в мире.

Путин напомнил, как по такому же принципу России из Таджикистана в 2020 г. передали снежных барсов.

8 мая 2026 г. в Казахстан с Дальнего Востока были доставлены четыре амурских тигра: взрослые самец и самка, отловленные в дикой природе, и два тигренка из реабилитационного центра Хабаровского края. Тигры проведут в карантине два месяца. Они будут выпущены в дикую природу летом 2027 г.

Во время визита Путина в Астану 28 мая ему и президенту Казахстана Касым Жомарту Токаеву показали видеоролик об амурских тиграх, переданных Москвой Астане в качестве подарка.