CNY Бирж.12,419-0,33%↓KUZB0,0260%VEON-RX74,4-3,25%↓IMOEX2 455,22+1,2%↑RTSI933,55+2,14%↑RGBI111,7-0,16%↓RGBITR770,86-0,06%↓

Запорожская АЭС полностью обесточена, включены резервные дизель‑генераторы

Запорожская атомная электростанция, входящая в состав Росатома, полностью обесточена после отключения линии 330 кВ «Ферросплавная‑1», которая обеспечивала собственные нужды станции. Об этом сообщает администрация станции в Telegram-канале.

Энергоблоки переведены на питание от резервных дизель‑генераторов, нарушений в работе систем безопасности не зафиксировано.

Персонал станции контролирует параметры работы оборудования, радиационный фон на площадке ЗАЭС и в зоне наблюдения находится в пределах естественных значений и не превышает установленных норм, заверили на ЗАЭС.

Днем 5 июня украинский беспилотник сбросил боеприпас на группу разминирования Минобороны РФ в районе опоры линии электропередачи «Днепровская». Атака произошла в первые часы «режима тишины». Пять военнослужащих ранены.

4 июня ВСУ атаковали ТЭС, распределительный пункт которой участвует в обеспечении электроэнергией Запорожской АЭС.