CNY Бирж.11,308-0,08%RGSS0,151-0,26%ARSA5,78+2,12%IMOEX2 193,58+2,23%RTSI901,36+2,23%RGBI112,8-0,47%RGBITR753,95-0,36%

МАГАТЭ сообщило об атаке на обеспечивающую ЗАЭС электроэнергией ТЭС

Утром 4 июня была атакована ТЭС, распределительный пункт которой участвует в обеспечении электроэнергией Запорожской АЭС. Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в соцсети X.

Находящаяся на станции группа экспертов агентства зафиксировала дым со стороны ТЭС, а также слышала звуки боевых действий. Сейчас персонал находится в укрытиях.

«Этот инцидент вызывает серьезную обеспокоенность в отношении единственной оставшейся линии электропередачи ЗАЭС, которая в последние недели неоднократно отключалась», – отметили в МАГАТЭ.

Вместе с тем в агентстве подчеркнули, что пока единственная действующая линия внешнего электроснабжения Запорожской АЭС продолжает функционировать в штатном режиме.

3 июня сообщалось, что глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова призвала ОБСЕ дать оценку действиям ВСУ в районе Запорожской АЭС. По ее словам, атаки вблизи атомного объекта создают риски радиационных последствий международного масштаба и представляют угрозу безопасности станции.

1 июня гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявлял, что Киев при попустительстве МАГАТЭ приближается к опасной черте. Он отмечал, что в принципы работы МАГАТЭ входит «неправильная политкорректность», из-за которой агентство не называет сторону, которая наносит удары по ЗАЭС.