CNY Бирж.10,634+0,46%CHMK3 485-2,24%YAKG37,9-0,26%IMOEX2 522,08+0,05%RTSI1 106,72+0,05%RGBI118,64+0,17%RGBITR783,96+0,2%

Полиция применила водометы для разгона протестов в Ирландии

Полиция Северной Ирландии применила водометы для разгона участников антимигрантских протестов, которые продолжаются второй день подряд. Об этом сообщает CNN.

По данным издания, в городе Ньютаунабби к северу от Белфаста протестующие бросали различные предметы в полицейские автомобили, после чего стражи порядка использовали водометы для разгона толпы.

Телеканал сообщает, что в ходе беспорядков участники акций в масках поджигали дома и автомобили. Местные политики заявили, что объектами нападений стали дома представителей этнических меньшинств.

Протесты начались после нападения на мужчину в Белфасте, в котором обвиняют 30-летнего выходца из Судана. Инцидент вызвал демонстрации против миграционной политики в Лондоне, Глазго, Саутгемптоне и ряде других британских городов.

Пострадавшим оказался 40-летний Стивен Огилви. Он получил тяжелые ранения лица, шеи и спины и был госпитализирован. По данным СМИ, его жизни ничего не угрожает. Известно, что подозреваемый прибыл в Великобританию в 2023 г., получил статус беженца и бессрочный вид на жительство. Ему сейчас предъявлены обвинения в покушении на убийство и угрозах убийством.