CNY Бирж.11,489+2,86%LIFE1,785+0,56%MSTT63,5-1,17%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,06+0,88%RGBITR758,61+0,95%

Файзуллин: решение о дифференциации ставок по семейной ипотеке примут 19 июня

Окончательное решение о дифференциации ставок по семейной ипотеке будет принято в пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в кулуарах саммита Россия – АСЕАН в Казани, передает «РИА Новости».

«Основной принцип – чтобы семьи с двумя детьми желали родить третьего. И у них будет самая низкая ставка», – сказал Файзуллин.

Он добавил, что у семей с двумя детьми ставка будет чуть побольше, а самая высока ставка – у пар с одним ребенком. «Окончательный процент, я думаю, решится, наверное, завтра», – подчеркнул министр.

Файзуллин подчеркнул, что Минстрой хочет, чтобы ставка была ниже, поскольку это влияет на развитие строительной отрасли, продаваемость жилья и активное развитие градостроительного потенциала.

Минфину и Минстрою было поручено до 1 июля проработать предложения о введении дифференцированной по количеству детей ставки по семейной ипотеке.

16 июня Минфин предложил уменьшить финансирование семейной ипотеки в 2026 г., чтобы перенаправить средства на другие социальные программы. 18 июня Файзуллин подтвердил, что решение о дифференциации ставок будет принято в ближайшее время. В мае эксперты отметили рост реальных скидок на квартиры в Московском регионе, связывая это с охлаждением спроса и высокой ключевой ставкой.