CNY Бирж.11,489+2,86%MRKS0,367+1,38%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

На ЗАЭС сообщили о стабильном радиационном фоне

Радиационный фон на Запорожской АЭС после отключения внешнего электроснабжения находится в пределах нормы. Об этом сообщила администрация станции.

«Радиационный фон на площадке станции и в зоне наблюдения находится в пределах естественных значений и не превышает установленных норм», – говорится в сообщении.

Станция была переведена на питание от резервных дизель-генераторов. На ЗАЭС указали, что оборудование отработало в соответствии с проектными алгоритмами, нарушений в работе систем безопасности нет.

20 июня ЗАЭС в 20-й раз с начала боевых действий на Украине оказалась отрезана от внешнего питания. В МАГАТЭ сообщили, что проблему с внутренними линиями электропередачи вызвало последнее отключение единственной доступной внешней линии электроснабжения станции 330 кВ «Ферросплавная-1».

«Ферросплавная-1» была атакована в начале июня, ее работу восстановили за сутки.