CNY Бирж.11,552-0,28%VEON-RX49+4,7%UTAR7,73+0,26%IMOEX2 010,45-0,58%RTSI808,67-0,59%RGBI110,91-0,26%RGBITR742,57-0,22%

Трамп: Иран соглашается на все, чего я хочу

Иран соглашается с требованиями Вашингтона в ходе продолжающихся контактов между сторонами. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в конгрессе.

«Иран ведет себя очень хорошо. Они соглашаются на все, чего я хочу», – сказал Трамп (цитата по ТАСС). При этом он добавил, что в противном случае США готовы вернуться и «сделать то, что должны».

24 июня Трамп раскритиковал принятую сенатом резолюцию об ограничении военных полномочий президента США в американо-иранском конфликте. По его словам, документ усложнит диалог с Ираном. Президент утверждал, что реакция Тегерана на голосование в сенате уже повлияла на контакты между сторонами. Трамп заявил, что резолюция осложнила его работу и укрепила позиции Ирана на переговорах.

23 июня сенат США одобрил резолюцию о прекращении военных действий против Ирана. Документ поддержали 50 сенаторов, против выступили 48. При этом резолюция не имеет обязательной юридической силы.